• Педагогический совет

1. Педагогический совет является одной из форм постоянно действующих органов самоуправ­ления общеобразовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов организации об­разовательного процесса.

2. В состав педагогического совета входят: директор общеобразовательного учреждения (как правило, председатель), его заместители, учителя, воспитатели (кураторы), педагог-психолог, социальные педагоги, библиотекарь.

В заседаниях педагогического совета участвуют педагогические работники общеобразователь­ного учреждения, не занятые в это время работой с учащимися.

3. Педагогический совет действует на основании Закона РФ №273 ФЗ-«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, нормативных правовых документов об образо­вании, Устава и настоящего Положения.

4. Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива педаго­гических работников общеобразовательного учреждения. Решения педагогического совета, ут­вержденные приказом по общеобразовательному учреждению, являются обязательными для ис­полнения.

Задачами педагогического совета являются:

-  реализация государственной политики в области образования;

- ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образова­тельного процесса;

-  разработка содержания работы по общей методической теме;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педаго­гической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии, полученной общеоб­разовательным учреждением.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- обсуждает и утверждает планы учебной и внеурочной работы общеобразовательного учреж­дения;

- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с общеобразовательным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в т. ч. сообщения о резуль­татах проверки соблюдения санитарно-гигиенического, противопожарного режима, об ох­ране труда, здоровья и жизни учащихся (воспитанников) и другие вопросы образова­тельной деятельности;

- принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске учащихся к государственной (итоговой) аттестации, об организации государ­ственной (итоговой) аттестации выпускников в различных формах (при получении свиде­тельства о государственной аккредитации), в т. ч. в форме ЕГЭ, переводе учащихся в следующий класс, об условном переводе или об оставлении их на повторный курс обуче­ния в том же классе;

- выдаче соответствующих документов об образовании государствен­ного, о награждении учащихся (воспитанников) за успе­хи в обучении грамотами, похвальными листами, медалями;

принимает решение об исключении учащегося из списков общеобразовательного учреж­дения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом РФ №273 ФЗ-«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 и Уставом; данное решение свое­временно (в трехдневный срок) доводится до сведения родителей (законных представите­лей) и учредителя.