• Обеспечение учащегося школьной формой

Введение школьной формы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 38 (ред. от 01.05.2019), Конвенцией о правах ребенка ст. 13 – 15,приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2018 № 979 «Об утверждении Типовых требований к повседневной одежде обучающихся государственных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций в Удмуртской республике», Уставом школы, решением Родительского комитета, Педагогического Совета школы Введение школьной формы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 38 (ред. от 01.05.2019), Конвенцией о правах ребенка ст. 13 – 15,приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2018 № 979 «Об утверждении Типовых требований к повседневной одежде обучающихся государственных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций в Удмуртской республике», Уставом школы, решением Родительского комитета, Педагогического Совета школы.

Для чего введена школьная форма?

О необходимости перехода школы на единую школьную форму свидетельствует следующее:

Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;

Форма дисциплинирует человека;

Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;

Нет проблемы «в чем пойти в школу»;

У детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание идти в школу;

Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;

Дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе;

Школьная форма экономит деньги родителей.

Стиль одежды – деловой, классический.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

Для девочек 1 – 11 классов повседневная школьная одежда (коричневое, синее платье) и белый фартук, допускаются праздничные аксессуары.

Для мальчиков 1 – 11 классов белая рубашка (допускается светлая однотонная сорочка), темные брюки, туфли, допускается  костюм «двойка» или «тройка».

Повседневная форма:

Мальчики, юноши

- однотонная рубашка, однотонный полувер, темные брюки, туфли, допускается  костюм «двойка» или «тройка».

Девочки

- платье коричневого, синего цвета, черный фартук, колготки однотонные, туфли.

Спортивная форма:

Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

Спортивная форма надевается только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Одежда всегда должна быть чистой и выглаженной.

Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Все учащиеся 1 – 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

Недопустимо использовать в учебное время

Не рекомендуется использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

Спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

Одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки, футболки с символикой и т.п.);

Пляжная одежда;

Одежда бельевого стиля;

Прозрачные платья, юбки, блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

Декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);

Мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

Слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

Одежда из кожи (кожезаменителя), плащевой ткани;

Сильно облегающие (обтягивающие)фигуру брюки, платья, юбки;

Пляжная обувь (шлепанцы, тапочки);

Спортивная обувь;

Массивная обувь на высокой платформе;

Туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 – 7 см;

В одежде и обуви не рекомендуется присутствие очень ярких цветов, блестящих нитей и вызывающих экстравагантных деталей, привлекающих пристальное внимание.